中央人民政府 | 辽宁省人民政府 无障碍浏览
您当前所在的位置: 首页 > 新闻中心 > 公示公告

铁岭市人民政府办公室关于2017年第十次全市政府网站检查情况的通报

文章来源: 添加时间:2017年11月08日
【 字体:

【打印文本】

各县(市)、区政府,市政府各部门:

  市政府办公室组织专门人员于10月份期间,对全市网站内容更新工作进行了第十次检查。现将有关情况通报如下:

  一、检查情况

  (一)网站检查情况:10月份共检查政府网站44家,多数部门网站内容更新工作能做到及时更新。但检查时发现一些网站存在多个考察点被扣分的情形,主要是个别栏目无内容或更新滞后、链接无法访问、办事指南栏目内容要素信息不准确等。

  (二)网友找错情况:10月份我市“我为政府网站找错”留言办结率为100%,但有个别单位未及时向网站组织监管单位反馈处理结果。

  二、下一步工作要求

  (一)加强常态化监督。各地区、各部门要切实履行政府网站监管职责,做好网站内容建设工作,不流于形式。要随时检查网站信息内容,及时发现并处理已调整、变化或失效的政务信息。

  (二)要建立网站内容发布审核和网站内容找错责任人制度,严格落实网站内容发布审核制度,认真填写发布内容保密审查表。要对所发布的内容严加核实和校对,避免出现发布内容不实、出现纰漏等问题。

  (三)要持续做好政府网站内容保障,明确负责网站内容发布和找错的工作人员。如人员出现变更要提前做好工作衔接,并及时向网站组织监管部门报备。

  (四)省政府将出台网站名称、域名整改规范和“我为政府网站找错”添加规范,相关要求另行通知。

  各地区、各部门要提高责任意识,明确责任主体,切实做好网站内容更新和审核工作,发现问题,及时整改,杜绝网站工作中出现的失误再次出现。


铁岭市人民政府办公室
2017年11月6日

法律声明| 联系我们| 网站地图| 关于我们

主办单位:铁岭市人民政府  技术支持:铁岭市信息中心
地址:铁岭市凡河新区金沙江路28号 邮政编码:112000
辽ICP备05016200号

Smiley face