中央人民政府 | 辽宁省人民政府
无障碍浏览
您当前所在的位置: 首页 > 公示公告

辽宁省“回头看”《整改方案》第87项整改任务整改结果公示

文章来源: 添加时间:2020年12月16日 点击量:
【 字体:

【打印文本】

辽宁省“回头看”《整改方案》第87项整改任务整改结果公示

一、中央环境保护督察反馈意见整改任务

问题编号87:“回头看”还发现,铁岭市举一反三不够,对市高新区污水处理厂多次超标排放,万泉河水质污染严重问题视而不见,2017年以来万泉河水质持续为劣类。

二、整改目标

高新区污水处理厂稳定达标排放,万泉河消灭劣类。

三、整改措施

(一)2019年10月底前,完成万泉河清淤、畜禽粪便综合利用、铁南工业区污水管网等综合整治工程建设;完成高新区污水处理厂技术改造。

(二)加强对高新区、铁岭经济开发区排水企业及高新区污水处理厂的监管力度,严厉打击偷排、超排行为。

(三)建立长效管控机制,全面加强生活垃圾治理工作。

四、整改主要工作及成效

铁岭市为有效控制万泉河流域污染问题,认真落实整改措施,确保高新区污水处理厂稳定达标排放。铁岭县积极采取以下措施:

(一)制定《铁岭县万泉河综合整治实施方案》。建设万泉河总额和整治工程,建成万泉河流域17个堆粪场、13座化粪池和4座污水处理设施,万泉河河道封育完成12000米,并施工建设万泉河人工湿地5万平方米,不断修复改善水环境生态质量。

(二)建设高新区岭南污水处理厂技术改造工程,目前已完成在线监测仪器仪表安装并与环保部门联网、一台生化池风机更换及新建二沉池土建等工程。

(三)2020年12月底前,完成铁南污水厂(1万吨/日)及配套管网工程建设。

通过对万泉河的各项整治工作,2018年7月以来,万泉河诸民屯断面水质持续达标。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向级环保督察整改工作机构反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:20201216日至20201222

受理部门:辽宁省生态环境保护督察和整改工作领导小组办公室

联系电话:024-62788397

邮寄地址:辽宁省沈阳市浑南区双园路30号

           

 铁岭市环境保护督察整改工作 

领导小组办公室      

                         20201216

主办单位:铁岭市人民政府  技术支持:铁岭市信息和大数据服务中心
地址:铁岭市凡河新区金沙江路28号 邮政编码:112000
辽ICP备12015122号
辽公网安备21122102000183号 邮箱:2198743834@qq.com
网站标识码:2112000009 网站地图

Smiley face