中央人民政府 | 辽宁省人民政府 无障碍浏览
您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 政务咨询 > 咨询信息页
咨询信息页

留言详情

农村以后还要收水费

编号  2018041213511672275

姓名

卢一凡

留言时间

2018-03-30

留言内容

您好,2005年,国家启动农村饮水安全工程,目的是通过实施农村集中式供水管理从根本上解决供水水质、水量、方便程度、保证率等饮水不安全问题。

处理状态

已处理  

处理时间

2018-03-30  

回复内容

由于受到当地地理环境及供水成本等因素限制,目前我市已经建成的农村饮水安全工程还不能进行全天供水,多数地区只能在满足用水需求的情况下,实施间断式供水,山区引泉及部分有条件的地区实行全天不间断供水。至于供水收取水费,是农村饮水安全工程可持续运行管理的需要。工程运行管理过程中涉及用电、人工管护、设备维修等成本,收取一定的水费有利于工程的长久运行,也完全符合国家农村饮水政策。下一步,政府会继续重视农村饮水安全工作,积极探索更加符合我市农村饮水需求的新思路、新做法,全面提升现有的农村饮水安全工程的运行管理水平,保证广大农民群众喝上放心水、满意水!

主办单位:铁岭市人民政府  技术支持:铁岭市信息中心
地址:铁岭市凡河新区金沙江路28号 邮政编码:112000
辽ICP备05016200号

Smiley face