中央人民政府 | 辽宁省人民政府
无障碍浏览
您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信箱信息页
信箱信息页

留言详情

养老保险退费问题

编号2020062909575060130

姓名

姚女士

留言时间

2020-06-29

留言内容

本人曾缴纳养老保险费,现不想续缴,咨询如何办理退费?

处理状态

已受理

处理时间

2020-06-29

回复内容

市人力资源和社会保障局答复: 根据《社会保险法》第十四条规定:个人账户储蓄额只用于职工养老,不得提前支取。只有个人达法定退休年龄、缴费不足15年并经本人申请终止职工养老保险关系的,可将个人账户储蓄额一次性返还。其未达到法定退休年龄,依据规定无法办理退费业务。

主办单位:铁岭市人民政府  技术支持:铁岭市信息和大数据服务中心
地址:铁岭市凡河新区金沙江路28号 邮政编码:112000
辽ICP备12015122号
辽公网安备21122102000183号 邮箱:2198743834@qq.com
网站标识码:2112000009 网站地图

Smiley face