中央人民政府 | 辽宁省人民政府
无障碍浏览
您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信箱信息页
信箱信息页

留言详情

咨询车辆礼让行人问题

编号2019112609594418968

姓名

市民

留言时间

2019-11-26

留言内容

咨询车辆礼让行人具体规定。

处理状态

已受理

处理时间

2019-11-26

回复内容

交警支队答复:根据《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,机动车行经人行横道时,遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。道路中央有双黄线或隔离栏,无绿化隔离带,行人步入斑马线,车辆必须让行。

主办单位:铁岭市人民政府  技术支持:铁岭市信息和大数据服务中心
地址:铁岭市凡河新区金沙江路28号 邮政编码:112000
辽ICP备12015122号
辽公网安备21122102000183号 邮箱:2198743834@qq.com
网站标识码:2112000009 网站地图

Smiley face